体育之星冉冉升起镇海体育未来可期!

2022年5月16日 by 没有评论

镇海区大力发展体育运动,游泳、蹦床、武术散打、游泳、自行车等项目正以强劲的势头向前迈步,涌现出余依婷、范心怡、曹云珠、梁嘉伟、严炜明等一批批体育未来之星。

余依婷:女,2005出生,2011年6月入选宁波市游泳队镇海训练点,2015年入选浙江省游泳队。2018年浙江省十六届运动会游泳比赛取得5枚金牌。

2018年,获得全国夏季游泳锦标赛暨“我要上青奥”选拔赛暨亚运会选拔赛女子200米个人混合泳季军。2019年,获得全国夏季游泳锦标赛暨世锦赛选拔赛女子50米蛙泳、女子200米蛙泳、女子200米个人混合泳和女子400米个人混合泳四冠。2020年,获得全国游泳冠军赛女子400米个人混合泳冠军、女子200米个人混合泳亚军。2021年,获得全国游泳冠军赛女子400米个人混合泳决赛冠军、女子200米个人混合泳决赛冠军(破世青纪录)。2021年7月6日,中国游泳协会公布了中国游泳队东京奥运会名单,余依婷入选。在东京奥运会女子200米个人混合泳决赛中,余依婷以2:09.57的成绩获第五!

林佳雯:女,2005年10月出生2012年11月开始进行游泳训练,2016年底进入宁波市游泳队镇海训练点,2018年浙江省第十六届运动会游泳比赛冠军。

在青岛举办的中华人民共和国第十四届会中,获得了中学组女子50米自由泳第二名,中学组女子100米自由泳第二名,中学男女4×100米自由泳接力第一名,中学组男女4×100米混合泳接力第三名,中学组女子4×100米自由泳接力第三名,中学组女子4×100米混合泳接力第三名。

林鑫瑜:女,2002年4月出生,2008年10月入选宁波市游泳队镇海训练点,开始正规的游泳训练。2013年入选浙江省游泳队接受专业训练指导。2014年第十五届省运会获得两金。2017年3月进入八一解放军铁人三项队,开始正规的铁三训练,2019年入选国家铁人三项队。

2018年及2019年获得河南睢县全国青少年铁人三项冠军赛女子U17组连续两届冠军。获2019年亚洲杯赛获女子青年组冠军。获2020年全国锦标赛女子U23组冠军。获2021年全国铁人三项U系列冠军赛女子U19组个人冠军。

刘海洋:男,2005年5月出生,2010年7月入选宁波市游泳队镇海训练点,2016年3月入选浙江省游泳队。2017年8月全国少儿游泳锦标赛获得六金三银,并打破三项纪录,2018年9月第十六届游泳浙江省运会获得两金两银两铜,2019年8月第二届全国青年运动会获得铜牌,2019年9月代表中国队在印度班加罗尔举行的亚洲青少年游泳锦标赛上获得两金。

张宏磊:男,2005年11月出生,2012年初开始游泳训练。2016年底进入宁波市游泳队镇海训练点。

2018,2019年张两次分别获浙江省蛙泳全能冠军和100米蛙泳冠军,在青岛举办的中华人民共和国第十四届会中,获得中学组男子4×100米自由泳第1名,4×100混合泳第2名,200米蛙泳第4名,200米蛙泳第6名。

范心怡:2002年出生,2007年进入镇海区业余蹦床技巧运动学校,2011年进入浙江省队,2016年进入国家蹦床女队。

范心怡坚毅顽强、训练刻苦、成绩优异,曾连续4次获得全国蹦床青少年锦标赛网上团体第一,2次获得全国青少年蹦床锦标赛网上个人第一,2017年全国运动会女子蹦床团体第二,2018年亚洲青年蹦床锦标赛女子个人第一,青年奥运会女子个人、混合团体第一,2019年世界蹦床锦标赛全能团体第三。2020年全国蹦床锦标赛女子团体第一,全国蹦床冠军赛女子团体第一,女子双人同步第一。

曹云珠:2003年出生,2013年进入镇海区业余蹦床技巧运动学校,2014年进入浙江省队,2017年在全国青少年蹦床锦标赛中获得女子蹦床个人冠军后进入国家队。

目前,曹云珠作为国家蹦床女队中年龄最小的一名运动员,2019年在多项大赛上表现出色:先是获得全国蹦床锦标赛成年组个人冠军,然后在第二届全国青运会上获女子个人冠军,年底又在世界青年蹦床锦标赛获得女子单人网上冠军。2020年全国蹦床锦标赛女子团体第一,女子个人高度和位移两个第一,全国蹦床冠军赛女子团体第一,女子双人同步第一。

梁嘉伟:2004年5月出生,在小学二年级转入镇海区艺术实验小学,并且进入镇海区散打队,2015年12月输送宁波市二少体。

2017年全国青少年武术散打锦标赛及第九届亚洲青少年武术锦标赛选拔赛45kg级第三名;2018年7月16日,在巴西举行的世界青少年武术锦标赛上获男子少年组48公斤级冠;2018年全国少年武术散打锦标赛暨第七届世界青少年武术锦标赛选拔赛48kg第一;2019年第二届全国青少年武术散打决赛(体校组)56公斤第五名及连续多年获得浙江省武术散打锦标赛第一名的好成绩。

顾权权:女,2002年出生,2014年进入宁波体育运动学校骆驼自行车队,2015年入选浙江省BMX小轮车队。

2018、2019年4月、5月、6月、8月、9月中国BMX自行车联赛青年女子组计时赛、越野赛冠军几乎满贯,2018、2019年全国BMX自行车锦标赛青年女子组冠军,2018年中国BMX自行车联赛总决赛青年女子越野赛计时赛冠军,2019年获得了中华人民共和国第二届青年运动会BMX越野赛预赛、决赛冠军,2020、2021年获得全国BMX小轮车锦标赛前八,打入全运会预赛,现备战全运会。

严炜明:1998年3月16出生于宁波市慈溪市,2010年11月进入宁波体育运动学校,2014年9月进入浙江省队,2015年4月正式开始代表浙江省比赛。2015年9月北京老山青年锦标赛团体竞速第一名;2016年6月代表中国队出战瑞士世青赛;2016年9月在沈阳,青年锦标赛团体竞速第一名,青年男子个人争先第一名;2017年3月在长兴,成年男子团体竞速第三名;2017年9月在天津,全运会浙江队和河北队联合全运会团体竞速第七名;2018年4月在长兴,团体竞速第一站和第二站第一名,成年男子争先第二站第一名;2019年4月在深圳,成年男子团体竞速第二名;2020年9月在山西太原冠军赛,成年男子争先第一名;2020年10月在山西,太原锦标赛男子团体竞速第二名,男子争先第三名;2021年4月在长兴,男子团体竞速第二名;2021年在广州,全国场地自行车锦标赛男子团体竞速第一名,男子争先第一名。现备战9月西安全运会。

Leave a Comment

您的电子邮箱地址不会被公开。